当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 李**
提交时间 2019-10-27
信件标题 恢复低保
信件内容 尊敬的领导:你好我是阳峪镇新店村民李涛涛,是建档立卡贫困户,现对帮扶我户过程中产生的问题与您交流以下,希望您能耐心看完,我家2015年评定为贫困户,全家6口人,父亲李铁海年龄66岁患脑溢血,留下后遗症,失去了劳动能力,肢体残疾是二级生活行动不便,母亲南小鹅年龄65岁患脑溢血,糖尿病,现在卧床6年残疾二级,生活不能自理需要家人照顾生活,儿子李泽豪,10岁,李泽磊,10岁,2个孩子在新店小学上学,家里有耕地9亩,养殖牛,家庭经济来源,主要是靠享受政府低保维持日常生活,我于2009年在干活是意外头部受重伤,现在还没有痊愈,有不定期头疼后遗症,接着我的前妻同我离婚,造成我的家庭雪上加霜,难上加难。庆幸有党和政府扶贫的好政筞,是我的家庭获得了重生,我看到了希望,这几年我享受了相关的自助产业教育助学,医疗保障,低保的帮扶,我特別感激党和政府,我现在有以下几个问题,请领导核实,恢复我应该享受的帮扶政筞,感谢不尽。是我的低保从今年第三季度取消了,我家2个残疾人,2个未成年的孩子,我的妻子患病,家里没有钱看病,还要指望她照顾老人和孩子,我家里情况也比较特殊,就我一个人靠种养植,养殖维持全家生济,现实吗?种养殖收入低,成效慢,我很累很苦,到年终也赚不多少钱,就是因为我不明白这些原因,曾多次到镇政府村委会问相关干部,他们没有人向我说明原因我今天来找领导,就是想解决我家庭的问题我相信你,才来找你,请你给妥善处理解决,万分感谢!此致敬礼,新店村李涛涛,2019.10.27

回复内容

回复部门 阳峪镇
回复时间 2019-10-29
回复内容 你好!你所反映的问题已收悉,经调查核实:2019年6月5日,由县民政局、镇民政办、 新店村村两委班子、村党员和群众代表召开低保评议会,对该村所有低保户进行审核评议和动态调整。并于6月16日召开了低保核实会议,经县民政局和镇民政办共同核实,群众代表评议,决定对李铁海(来件人李涛涛之父,户主)等12户低保予以停发,并经县民政局同意。低保动态调整符合政策要求和程序要求。