当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 王*
提交时间 2019-10-30
信件标题 紫都唐府物业非法收取公摊电费
信件内容 紫都唐府物业真厉害,公摊电费自己定,以不给业主交水费,强制收取公摊电费!公摊电费每月20元,国家电改工程,电费直接可以到供电局交!看着电费便宜了,实则比原来还贵了,原来6毛,现在5毛,一月再多交20元公摊,一月原来都用不了100度电。物业定公摊电费不合理,望有关部门介入调查。还人民群众一个公道!

回复内容

回复部门 市场监督管理局
回复时间 2019-10-31
回复内容

你所反映的问题已收悉,《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》等法律法规进行宣贯和集中约谈,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。

对于从即日起至2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的,县市场监督管理局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定列入失信名单并予以公开曝光。

感谢你对我们工作的支持.