当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 肖**
提交时间 2019-11-02
信件标题 乾县豪润锦华苑物业乱收费事宜
信件内容 尊敬的县领导们,你们好!我是乾县豪润锦华业主之一,关于我们小区乱收费情况本小区业主实在不解,请县政府给予解决,以下是我需求帮助的要求,请领导关注:1,本小区物业费用收费的标准是什么?是否响应国家政策?2,本小安保问题是否存在安全隐患,失窃案时常发生,物业难道没有一点措施吗?3,小区绿化,喷泉,路灯等公共环境有没有利用起来?喷泉多久没开了?绿化,卫生多久搞一次?4,小区的供暖费用是否按照陕西省文件按标准收取费用?提车费?电费?水费?是否按国家标准收取?5,冬季过暖费交了后温度达不到国家标准要求的,怎么向业主交待?6,小区换取电表,为什么每户要增收20元一个月的公用电费?那我们的物业费用来干啥的?7,我家装修入住一年时间,墙面上开始起皮,外墙渗水导致我家房屋损失,至今物业没有明确答复?8,小区的消防系统有没有按照消防部门标注要求落实?有没有定期保养?以上情况如实.领导们,看到我们县招商引资真的感到骄傲高兴,可是让投资者知道我县连居民生活保障都不能满足解决的话谁还敢来投资?为打造最美乾州丢下了绊脚石,为那些保护伞撑起了腰,他 们能不欺负人吗?希望领导们给予重视,谢谢!

回复内容

回复部门 市场监督管理局
回复时间 2019-11-06
回复内容     你好!
    你所反映的问题已收悉。《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》等法律法规进行宣贯和集中约谈,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。
对于从即日起至2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的,县市场监督管理局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定