当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 李**
提交时间 2019-11-03
信件标题 物业公司乱收费
信件内容 物业公司无审批手续,1,乱收停车费,每小时三块。2,这次电力局要求统一换电表,物业收取20元公摊电费,说是每月8角钱每平米的物业费不够本,也是自欺欺人,这是霸王条款,请政府按黑恶势力处理!

回复内容

回复部门 市场监督管理局
回复时间 2019-11-06
回复内容     你好!
    你所反映的问题已收悉。《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》等法律法规进行宣贯和集中约谈,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。
对于从即日起至2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的,县市场监督管理局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定