当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 宋**
提交时间 2019-11-03
信件标题 乾县豪润锦华苑小区物业乱收费
信件内容 豪润锦华苑小区物业,乱收费,不作为!应乾县电力局响应,对小区电表更换,本来是件好事情,豪润锦华苑小区物业的做法却引起众业主的愤怒,拆除旧电表提前没有提前告知业主,也没有保留业主原电表里面的电量底数,更让人不解的是让每户业主每月出20元电力公摊费,众业主上门询问物业,物业给的答复是,该费用是用于小区公共照明,电梯,消防等费用,众业主很不解的是,我们交的物业费都包含什么费用,物业并没有公示,我们都是弱势群体,请求政府能为百姓伸张正义!请各领导明查!

回复内容

回复部门 市场监督管理局
回复时间 2019-11-06
回复内容     你好!
    你所反映的问题已收悉。《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》等法律法规进行宣贯和集中约谈,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。
    对于从即日起至2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的,县市场监督管理局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定列入失信名单并予以公开曝光。