当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 王*
提交时间 2019-11-06
信件标题 体育场不动产证什么时候可以过户
信件内容 你好,我是原体育场华宇文苑的住户,去年3月份将房子卖于他人,到现在为止房子过户不了,请问不动产中心何时能过户,政府的工作效率如此不作为吗?

回复内容

回复部门 自然资源局
回复时间 2019-11-08
回复内容

乾县不动产登记中心

关于华宇文园小区业主反映问题的答复

王婷您好:

接县长信箱留言“你反映自己华宇文园小区房产不能过户”的问题,现回复如下:

华宇文园小区是经乾县人民政府(乾政发〔2003〕40号) 批准,将县文体事业局土地使用权转移给了陕西华宇实业有限公司,用于建设北大街安居工程项目,转让金每亩12万元,面积以实测为准。 陕西华宇实业有限公司于2003年7月3日申请办理了国有土地使用证,产权人陕西华宇实业有限公司,国有建设用地期限70年,面积33429.99平方米,用途为住宅。经查阅登记档案,本宗地登记依据乾县人民政府文件(乾政发〔2003〕40号),登记资料未见土地出让金票据或土地转让收益票据、乾县人民政府供地文及国有建设用地出让合同,依据现有登记资料无法确定国有建设用地性质,同时,政府批准安居工程项目要符合政策性住房规定,导致华宇文园小区无法权籍调查落宗,业主房产转移无法办理转移登记。

我中心近期拟提交县自然资源局,由相关股室核实华宇文园小区土地审批文件及土地转让收益缴纳情况,待明确土地使用权性质后再权籍调查落宗开展不动产登记业务。

乾县不动产登记中心

2019年11月8日