当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人
提交时间 2019-11-12
信件标题 丰润小区房子过不了户
信件内容 尊敬的领导: 我是丰润小区5号楼业主,因急用钱,想卖掉自己的房子,可是过不了户,我是有合法手续,房产证。找房地产开发商,说他们正在办,找不动产,他们一问三不知,不知让我们要等到何时? 回复内容

回复内容

回复部门 自然资源局
回复时间 2019-11-13
回复内容

丰润小区业主:

您反映“自己丰润小区5号楼房产不能过户”的问题,现回复如下:

乾县丰润小区,位于乾县城关镇东环南路南段东侧,本小区由三宗国有建设用地联合开发建设,一宗土地使用权人为薛志和两宗为乾县城乡建设综合开发公司,土地用途均为为住宅,总面积10678.29平方米。经权籍调查,乾县丰润小区由三宗国有建设用地联合开发建设,建筑物跨宗地;住宅小区土地使权主体与立项规划报建主体不一致(土地使用权主体薛志和乾县城乡建设综合开发公司,规划主体乾县城乡建设综合开发公司),权籍调查无法落宗,导致不动产登记无法办理。

不动产登记中心依据:《乾县不动产登记历史遗留问题处理办法》第(三)条第1款、第(十一)条第1款,已向自然资源局建议:出具合并宗地审核意见,意见中明确新设宗地使用年限、用途、容积率等权利状况,不动产登记中心依据建设部门核发的《预售许可证》、规划部门核发的《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》等相关建设证照和合作协办理不动产登记,按经批准的建设主体乾县城乡建设综合开发公司作为不动产权利人进行权籍调查落宗直接给予确权办理不动产首次登记手续;已经办理了首次登记申请办理转移登记的,补录上手资料,按照现行不动产规定办理转移登记。目前,不动产登记中心已将上述15个问题小区形成书面材料上报自然资源局,批准后不动产登记中心将在微信公众号予以公布,敬请关注

 

 

 乾县不动产登记中心                                                         2019年11月13日