当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人
提交时间 2019-11-13
信件标题 物业乱收费
信件内容 物业收取暖费比市里都高

回复内容

回复部门 市场监督管理局
回复时间 2019-11-18
回复内容     1、关于住户电表被收走一事,经了解,物业将电表统一收走实为统计电表内剩余电量,待统计结束后将统一退还电表及剩余电表度数的费用。
    2、《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》《关于严肃查处物业服务企业违法违规收费的通知》等法律法规及相关文件进行宣贯和集中约谈,签订《物业管理企业收费政策约谈告诫书》,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。
    对于从即日起至2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的,县市场监管局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定列入失信名单并予以公开曝光。
2019年11月6日再次对豪润锦华苑小区物业负责人进行约谈,要求物业在规定期限内将收费情况向报相关部门审批并备案,定期召开业主大会讨论水电费使用情况,并将小区水电费实际使用情况定期向业主予以公示,积极接受业主和相关监管部门的监督。