当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 王*
提交时间 2019-11-15
信件标题 官企联手
信件内容 临平镇农村合疗搭售企业保险,请问这种官企‘联手’强卖保险是否合理?

回复内容

回复部门 临平镇
回复时间 2019-11-19
回复内容    网民你好!你所反映问题,经临平镇调查核实,近期开展2020年城乡居民医疗保险及同步进行的小额保险。城乡小额保险是党中央国务院采取金融扶贫手段、开展精准扶贫的重要举措,是保险补位扶贫的一种创新,是着力解决“三农”问题、落实“三农”政策、缓解农民群众“因病致贫”、“因病返贫”的重要抓手。我镇有90%的农村人口,随着人口老龄化和农村家庭结构的日益小型化,城乡居民对医疗、养老保险有很大的需求,城乡小额保险就是专门针对广大城乡居民特定风险设计的一种人身保险。

    根据省、市、县相关文件要求,我镇2020年城乡小额保险筹资工作仍以开展城乡居民补充意外伤害保险为主。