当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 高*
提交时间 2019-11-21
信件标题 农村合作医疗
信件内容 简要概述:由于我媳妇下月妊娠,所以急需合疗,去合疗办问说在税务局,到了税务局说查询不到信息,没有办法办理,税务局只是把信息登记在本子上。问题的关键在于前些年一直在缴纳合疗,为什么没有信息,缴费金额去哪里了,我觉得后续肯定会影响到很多家庭,假如说没有信息,后续怎么办理合疗报销程序,望县长给予回复,谢谢您,来自乾县的一位普通市民的留言。

回复内容

回复部门 医疗保障局
回复时间 2019-11-25
回复内容

网民朋友您好!接到您的来信,我局领导高度重视,现就您咨询的问题,答复如下:
今年是税务系统第一年代征合疗缴费,由于系统不太完善,因此会出现一些问题。关于您反映的缴费系统中无信息的问题,存在两种可能。
一、合疗系统中可能无信息。如果该群众2019年参合,且合疗卡正常使用,则说明合疗信息正常。如果您2019年参合,但2019年未使用合疗卡,则需要带合疗卡来合疗办信息科进行查询,查询确系无合疗信息,则在合疗办信息科补录即可。
二、税务系统中可能无信息。如果您的合疗卡信息无误,则说明是税务系统中无信息,需要在信用合作联社进行新增人员信息登记,随后税务系统会统一收集录入,方可缴费。对于您询问的前几年的合疗费缴纳去向问题,在这里说明一下:每年的合疗缴费统一进入县财政局的合疗基金库。如果您还有其它业务问题,请您拨打新型农村合作医疗经办中心,咨询电话:029—35520266咨询电话:029—35520266