当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 乾*
提交时间 2019-11-25
信件标题 秦岭小区物业乱收费
信件内容 最近小区更换成插卡式电表,物业突然要预收明年全年物业费,而且要每户收120元公摊电费,不交钱就不给办电卡,投诉到市场监管局电话都没人接,这样的黑物业到底有没有人管???

回复内容

回复部门 市场监督管理局
回复时间 2019-11-28
回复内容   你好!
  你所反映的问题已收悉。《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》等法律法规进行宣贯和集中约谈,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。
    对于从即日起至2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的,县市场监督管理局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定列入失信名单并予以公开曝光。

乾县市场监督管理局