当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 王*
提交时间 2019-12-29
信件标题 王村镇北上座村村民饮用水问题
信件内容 地下水整天浑浊不堪,沉淀好久都是浑浊的,请相关部门检测,引起重视。

回复内容

回复部门 水利局
回复时间 2019-12-31
回复内容

关于王村镇北上座村供水问题的

     

     

    王村镇北上座村属王村镇南吕村北上座供水工程供水范围,2011年竣工通水,工程由我单位负责建设,建成后交由镇、村进行管理。20191230日收到群众反映的王村镇北上座村水质浑浊问题后,我单位立即指派工作人员与镇、村供水管理人员联系,并前往该村实地调查,经调查,水塔水质浑浊的原因为供水管理人员未按规定定期对水塔水箱进行清理,水箱中沉淀的泥沙较多,导致供水水质出现浑浊。我单位工作人员已督促供水管理人员对水塔水箱进行清理、消毒,并要求村委会及供水管理人员要按照《乾县农村供水管理办法》定期对水塔水箱进行清理做消毒处理,确保供水水质清澈。今年6月份我单位曾对王村镇北上座供水工程水质进行了42项全分析检测,各项指标均符合《居民生活饮用水卫生指标》。 

 

                              乾县水利局

                           20191218