当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 李*
提交时间 2019-12-30
信件标题 农村冬季老人取暖的问题
信件内容 今年听家里老人说,村上有通知不让卖煤取暖,而且才换了两年多的电表,又要换新的。我想咨询一下,关于乾县农村冬季取暖不让烧煤,除了让更换电表,就没有什么其他政策了吗? 关于煤改气,煤改电,其他地方都对农村是有政策的,为什么到了乾县薛录镇薛梅村,就没有了?农村老人这个冬天该怎么过?用电一是不方便,更重要的是用不起,太费电了,农民收入低,不能管想着制止他们不给他们想办法。

回复内容

回复部门 薛录镇
回复时间 2020-01-03
回复内容

您好,按照中央三大攻坚战蓝天保卫战要求,加之我市空气质量及雾霾天气增多,根据市蓝天保卫战精神要求,禁止传统污染煤销售,鼓励广大群众使用清洁能源,清洁煤及电的使用。农村煤改电政策正在整村试点并逐步实施过程中,对用电进行补贴。