当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 胡**
提交时间 2020-02-25
信件标题 水质问题
信件内容 乾县王村镇大王村12组,从水龙头接到水桶里的水,有叶子,异味多年,请相关部门查一下水质,水塔有多少年没有清理过???

回复内容

回复部门 水利局
回复时间 2020-02-28
回复内容

关于王村镇大王村供水问题的

     

     

    王村镇大王12组王村供水工程范围,2013年竣工通水,工程由我单位负责建设,建成后交由镇、村进行管理。2020225日收到群众反映的王村镇大王12组供水水质浑浊问题后,我单位立即指派工作人员与镇、村供水管理人员联系,并前往该村实地调查,经调查,水质浑浊的原因为供水管理人员未按规定定期对水塔水箱进行清理,水箱中沉淀的泥沙较多,导致供水水质出现浑浊。我单位工作人员现场责令供水管理人员对水塔水箱进行清理、消毒,该供水工程供水水质现已恢复清澈。  

同时我单位工作人员要求村委会及供水管理人员要按照《乾县农村供水管理办法》定期对水塔水箱进行清理并做消毒处理,确保供水水质清澈。

 

 

                                 乾县水利局

                               2020227