当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 丁*
提交时间 2020-03-20
信件标题 疫情防控
信件内容 乾县疫情防控工作人员不作为,我一家人(有一个二个多月的新生儿)从湖北荆州回到乾县被要求集中隔离,我们去酒店隔离了,然而我们要求做核酸检测报告,为乾县人民考虑尽快查询我们一家人是否携带病毒,乾县防控人员却总说需要等待,说自己没权力、办不到,互相推诿。我不知道这个等待是多少天,是不是要等待14天,知道隔离期满,还要收取我们隔离费用,我是不是可以这样想,防控人员就是不想跟我们一家人做核酸检测,就为了收取湖北过来的老乡费用,希望乾县政府部门能够重视。

回复内容

回复部门 卫生健康局
回复时间 2020-03-23
回复内容

你好,按照疫情防控有关规定,我县对中低风险地区省外返乾人员一律实行14天居家或集中隔离,也可做核酸检测,但由于核酸检测存在一定的误差风险,所以,湖北等高风险地区及境外来乾返乾人员在隔离点必须进行14天集中隔离观察。特殊时期请您理解,感谢您的监督。