当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 周**
提交时间 2020-05-20
信件标题 小学生转学
信件内容 你好!我昨天咨询的。县城小区有住房,孩子从农村转县上就读,都需要提供办理什么手续!可教育局回复个空白信息,这是啥情况。是不是有些敷衍了事,请回复我的请求,谢谢!

回复内容

回复部门 教育局
回复时间 2020-05-22
回复内容 根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》第十六条和第十七条规定,学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移等原因不能在原所学校就读者;学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。转入学校按照相对就近入学的原则接受转入学生。同时,省市对义务教育阶段学校的班额有明确规定,严禁超过56人,因此学校班额如果超过56人,就不能接收转学插班生;如果班额少于56人,学校有剩余学位,满足义务段学校城区入学政策就可以接收插班生。如还有疑问,可以致电35521476咨询详情。