当前位置:网站首页 >> 信件详细

信件内容

提交人 庞**
提交时间 2020-06-04
信件标题 关于梁山镇农村及道路改造的建议
信件内容 县政府领导及相关部门负责人,梁山镇政府负责人: 你们好!随着国家一次次的公路网升级改造,脱贫攻坚、重点镇通二级路等诸多政策的实行,梁山镇范围的道路交通好像从来没有人关心,不知道是本地政府不管还是交通行业单位遗忘,几十年来,基本无重大调整改造。仅仅从原来的土路升级为砂石路、砂石路升级为沥青路。但旧路急弯多,安全隐患路段多,目前道路过窄,车辆通行困难,错车安全隐患大。目前靠个别村单独在一些扶贫、民政等部门申请项目,造成有能力的干部,村上道路及村容村貌好一点,没有能力的,还是脏乱差。目前西银高铁的建设,也造成了大量道路的损坏。 梁山镇经过合并,目前也是全县西北片区的重要乡镇,交通长期不能得到改善,经济发展慢,给本地农村的生产及发展带来了制约,引入的农业相关产业也仅仅是昙花一现,区域经济可以说如同世外桃园一般的原始。外出务工人员多,家庭分离现象多。 希望地方政府能切实在三农问题上做出改变,不要让我们的村庄变成空心村,留守村。要发展,交通先行,据此,结合国家相关公路网规划政策,提出以下建议: 312国道至梁山镇政府段,宜修建为二级公路,该段为梁山门户,洞子沟段更是多年梁山全镇人头疼的路段。从梁山乡镇至邵村、至先锋村段可调整为三级路。并结合美丽乡村战略,同步完善其他相关道路绿化工程,尽量全盘考虑,不要让各村各自为政。

回复内容

回复部门 梁山镇
回复时间 2020-06-05
回复内容

你好!

收悉你的道路改造建议后,我们非常重视该问题,成立专职工作组。聘请专业人士,对全镇的主要道路进行实地了解规划设计,同时要求相关职能部门,就村庄面貌,经济建设等方面,进行限时整改提升。责任任务分到具体人,力争做到现有面貌有效提高,让全镇群众满意、放心、舒心 。